東京地区教室

東京都内の教室情報です。
変更に週によっては変更になることもありますので、事務局までお問合せください。
お問合せ

足立区

足立西伊興教室

(指:倉並 百合子)

西伊興小学校体育館/足立区伊興2-6-1
土曜18:30~20:45/24式、32式剣、規定楊式
五反野太極拳クラブ

(指:島崎 慶子)

足立区立千寿第五小学校体育館/足立区足立1-13-10
金曜19:00~21:00/24式、32式剣、扇

板橋区

太極拳バンブー

(指:谷口 京子)

仲町地域センター/板橋区仲町20-5
水曜18:30~20:30/入門、初級、24式、扇

江戸川区

瑞江太極拳

(指:大庭 美代子)

区立東部区民館/江戸川区東瑞江1-17-1
水曜19:00~21:00/24式、32式剣、48式、練功十八法
太極拳らくらく

(指:堀 明美)

南小岩コミュニティ会館/江戸川区南小岩7-17-10
木曜15:00~17:00/24式

葛飾区

かつしか金町太極拳倶楽部

(指:栗林 和寛)

金町地区センター/葛飾区東金町1-22-1
土曜13:00~16:15/24式、48式

品川区

戸越さつき会

(指:森田 久子)

戸越体育館/品川区豊町2-1-17
木曜9:00~11:30/24式

新宿区

S.P.T.C(下落合公園太極拳)

(指:陶山 志津子)

下落合公園、戸塚地域センター他/新宿区下落合4
日曜午前7:00~9:00/入門、24式、32式剣

 

杉並区

太極拳杉並ぜんぷく会

(指:長田 惠)

杉並区立荻窪体育館/杉並区荻窪3-47-2
金曜9:00~11:00/24式、32式剣、練功十八法

世田谷区

世田谷上町教室

(指:堀明美 他)

ひだまり遊々会館(老人会館)/世田谷区若林4-37-8
土曜14:50~17:50/入門、初級、24式、楊式、剣、扇
太極拳クラブ ルピナス

(指:鷹取 春子)

桜新町集会場/世田谷区桜新町1-30-14
金曜14:00~16:00/24式、32式剣

台東区

坂本太極拳同好会

(指:安藤 博美)

旧坂本小学校/台東区下谷1-12-1
水曜10:30~12:00/24式太極拳
台東区太極拳同好会・入谷

(指:①長田 恵)
(指:②堀 明美)

旧坂本小学校/台東区下谷1-12-1
水曜①13:00~15:00/剣法
水曜②15:15~17:00/推手

中野区

中野教室

(指:大塚 英典、他)

中野区立第九中学校体育館/中野区中野1-57
月曜19:00~21:00/24式、48式、呉式、長拳
中野それいゆ

(指:陶山 志津子)

コープとうきょう新中野ビルB1/中野区中央5-6-2
木曜9:55~11:25/32式剣
中野同好会さくら

(指:①陶山志津子) (指:②花澤 洋子)

コープとうきょう生活文化教室/中野区中央5-6-2
木曜①11:35~13:05/48式 〃 ②14:00~15:30/24式

港区

港太極拳の会

(指:清水 理佐)

港区スポーツセンター/港区芝浦3-1-19
水曜9:30~17:30/24式、48式、32式剣

立川市

太極拳同好会みな月

(指:高野 美絵)

立川さかえ会館/立川市栄町4-6-2
水曜10:00~12:00/24式、32式剣

武蔵野市

太極拳むさしの燦々会

(指:富田 真弓)

武蔵野総合体育館/吉祥寺北町5-11-20
火曜12:15~15:00/24式、48式、32式剣

多摩市

 

太極拳多摩同好会

(指:田村 イツ子 他)

【水曜日】多摩市立永山小学校/多摩市永山2-8-1
水曜18:30~20:30/24式、楊式
【土曜日】多摩市立鶴牧中学校/多摩市鶴牧6-2719
土曜13:00~16:45/24式
多摩拳悠会

(指:堀 明美)

多摩市立 豊ヶ丘小学校/多摩市豊ヶ丘2-4-1
火曜18:30~20:30/簡化24式、32式剣

調布市

太極拳調布ヶ丘教室

(指:里 勝子、他)

調布市 たづくり総合福祉センター/調布市小島町2-33-1
水曜9:45~11:45/24式、88式、32式剣
調布教室

(指:里勝子、他)

調布市立第一小学校体育館/調布市小島町1-8
金曜18:30~20:30/簡化24式、規定楊式
調布あざみ

(指:渋川 英子、他)

調布市文化会館 たづくり/調布市小島町2-33-1
土曜10:00~12:00/24式、48式、32式剣、規定楊式

西東京市

西東京市太極拳協会

(指:宮崎 令子)

西東京支武道場 他/西東京市東町2-4-13
日曜9:00~12:00/入門、初級、簡化24式、48式、32式剣

町田市

さくら会

(指:加藤 清八郎 )

旭町地区会館/町田市旭町1-11-6
水曜9:30~11:30/24式、32式剣、48式
東京太極拳まちだ

(指:山田 政枝、他)

木曽山崎センター/町田市山崎町2160-4
土曜10:00~12:00/24式、24式棍、32式剣、楊式
鶴川桜会

(指:濵川 良子)

鶴川第四小学校 体育館/町田市鶴川3-22
木曜18:30~20:30/24式
鶴川太極拳同好会

(指:濵川 良子)

鶴川市民センター、他/町田市大蔵町1981-4
金曜9:30~11:30/入門初級、24式、連環扇
緑山太極拳クラブ

(指:茂田 芳夫)

三輪コミュニティーセンター/町田市三輪緑山4-14-1
第1,2,3金曜日10:00~12:00/24式、総合

 あきる野市

あきる野「仲良し」

(指:庄司 愛子、他)

秋川体育館/あきる野市二宮683
金曜9:00~11:00/入門・初級、24式、48式、32式剣