教室紹介

見学や体験も随時受け付けておりますので、事務局までお問合せ下さい。
休講や会場変更の場合もありますので、ご確認によろしくお願い致します。

本部スタジオ

 会場・・・東京都台東区松が谷1-14-14ニューロング別館2F

各教室とも随時募集中です。 年会費6000円、月謝6000円(三ヶ月前納ですと15000円と安くなります) ☆マークは月謝3000円です。

時間 拳式 講師名
月曜10:00~12:00 24式   清水 理佐
月曜13:00~15:00 48式     清水 理佐
月曜19:00~20:30 初級太極刀 佐藤 由起江
火曜12:00~14:00 推手 堀  明美
火曜14:30~16:30 楊式 堀  明美
水曜10:00~12:00 簡化花拳連環扇 長田 恵
水曜18:30~20:30 ☆24(定員満員です) 安藤 博美
木曜10:00~12:00 ☆32式剣
(2,3,4週目のみ)
横山 久美子
木曜13:00~15:00 楊式剣
(1,2,3週目のみ)
鷹取 春子
木曜15:30~17:30 42式剣  鷹取 春子
木曜18:30~20:30 太極刀
莫 薫
金曜10:00~12:00 総合  清水 理佐
金曜13:00~15:00 呉式  陶山 志津子
金曜15:30~17:30 呉式剣  陶山 志津子
金曜18:30~20:30 ☆24式初級 安藤 博美

中 央 教 室

 当協会では、約半年でどの拳式も「起勢」から「収勢」まで、十分学ぶことができる教室を開講しています。初めて太極拳を学ぶ方も、新たな拳式に取り組む方も気軽に始められてはいかがでしょうか。見学や体験も随時受け付けておりますので、事務局に電話かメールで一度ご連絡下さい。

年会費6000円、月謝4000円

  上野中央教室

日時…毎週火曜日18:30~20:30
会場…上野中学校(東京都台東区上野桜木1)
拳式…48式、32式剣、陳式、孫式

  埼玉野中央教室

日時…毎週土曜日11:00~13:00
会場…浦和駒場体育館(埼玉県さいたま市浦和区駒場2-5-6)
拳式…長拳

地域教室

各地域でそれぞれ自主運営をしています。 内容も様々で、基本情報を掲載します。
会場・時間は変更になる事もありますので、興味のある教室がありましたら、協会事務局までお問い合わせください。

・・・・・・ 東京都 ・・・・・・

足立区

足立西伊興教室

(指:倉並 百合子)

西伊興小学校体育館/足立区伊興2-6-1
土曜18:30~20:45/24式、32式剣、規定楊式
五反野太極拳クラブ

(指:島崎 慶子)

足立区立千寿第五小学校体育館/足立区足立1-13-10
金曜19:00~21:00/24式、32式剣、扇

 板橋区

太極拳バンブー

(指:谷口 京子)

仲町地域センター/東京都板橋区仲町20-5

水曜18:30~20:30/入門、初級、24式、扇

江戸川区

瑞江太極拳

(指:大庭 美代子)

区立東部区民館/江戸川区東瑞江1-17-1

水曜19:00~21:00/24式、32式剣、48式、練功十八法

太極拳らくらく

(指:堀 明美)

南小岩コミュニティ会館/江戸川区南小岩7-17-10

木曜15:00~17:00/24式

葛飾区

かつしか金町太極拳倶楽部

(指:栗林 和寛)

金町地区センター/葛飾区東金町1-22-1
土曜13:00~16:15/24式、48式

品川区

戸越さつき会

(指:森田 久子)

戸越体育館/品川区豊町2-1-17

木曜9:00~11:30/24式

新宿区

S.P.T.C(下落合公園太極拳倶楽部)

(指:陶山 志津子)

下落合公園、戸塚地域センター他/新宿区下落合4

日曜午前7:00~9:00/入門、24式、32式剣

杉並区

太極拳杉並ぜんぷく会

(指:長田 恵)

杉並区立荻窪体育館/杉並区荻窪3-47-2

金曜9:00~11:00/24式、32式剣、練功十八法


世田谷区

世田谷上町教室

(指:堀明美 他)

ひだまり遊々会館(老人会館)/世田谷区若林4-37-8

土曜14:50~17:50/入門、初級、24式、楊式、剣、扇

太極拳クラブ ルピナス

(指:鷹取 春子)

桜新町集会場/世田谷区桜新町1-30-14

金曜14:00~16:00/24式、32式剣

台東区

坂本太極拳同好会

(指:安藤 博美)

旧坂本小学校/台東区下谷1-12-8

水曜10:30~12:00/24式太極拳

台東区太極拳同好会・入谷

(指:①長田 恵)
(指:②堀 明美)

旧坂本小学校/台東区下谷1-12-8

水曜①13:00~15:00/剣法
水曜②15:15~17:00/推手

中野区

中野教室

(指:大塚 英典、他)

中野区立中野中学校体育館/中野区中野4-12-3

月曜19:00~21:00/24式、呉式

中野それいゆ

(指:陶山 志津子)

コープとうきょう新中野ビルB1/中野区中央5-6-2

木曜9:55~11:25/32式剣

中野同好会さくら

(指:①陶山志津子)
(指:②花澤 洋子)

コープとうきょう生活文化教室/中野区中央5-6-2

木曜①11:35~13:05/48式
〃 ②14:00~15:30/24式

港区

港太極拳の会

(指:清水 理佐)

港区スポーツセンター/港区芝浦1-16-1

水曜9:30~12:10/24式、総合、32式剣

立川市

太極拳同好会みな月

(指:高野 美絵)

立川さかえ会館/立川市栄町4-6-2

水曜10:00~12:00/24式、32式剣

武蔵野市

太極拳むさしの燦々会

(指:富田 真弓)

武蔵野総合体育館/吉祥寺北町5-11-20

火曜12:15~15:00/24式、48式、32式剣

多摩市

 

太極拳多摩同好会

(指:田村 イツ子 他)

【水曜日】多摩市立永山小学校/多摩市永山2-8-1

水曜18:30~20:30/24式、楊式

【土曜日】多摩市立鶴牧中学校/多摩市鶴牧6-2719

土曜13:00~16:45/24式

多摩拳悠会

(指:堀 明美)

多摩市立 豊ヶ丘小学校/多摩市豊ヶ丘2-4-1

火曜18:30~20:30/簡化24式、32式剣

調布市

太極拳調布ヶ丘教室

(指:里 勝子、他)

調布市 たづくり総合福祉センター/調布市小島町2-33-1

水曜9:45~11:45/24式、88式、32式剣

調布教室

(指:里 勝子、他)

調布市立第一小学校体育館/調布市小島町1-8

金曜18:30~20:30/簡化24式、規定楊式

調布あざみ

(指:渋川 英子、他)

調布市文化会館 たづくり/調布市小島町2-33-1

土曜10:00~12:00/24式、48式、32式剣、規定楊式

西東京市

西東京市太極拳協会

(指:宮崎 令子)

西東京支武道場 他/西東京市東町2-4-13

日曜9:00~12:00/入門、初級、簡化24式、48式、32式剣

町田市

さくら会

(指:加藤 清八郎 )

旭町地区会館/町田市旭町1-11-6
水曜9:30~11:30/24式、32式剣、48式
東京太極拳まちだ

(指:山田 政枝、他)

木曽山崎センター/町田市山崎町2160-4
土曜10:00~12:00/24式、24式棍、32式剣、楊式
鶴川桜会

(指:濵川 良子)

鶴川第四小学校 体育館/町田市鶴川3-22
木曜18:30~20:30/24式
鶴川太極拳同好会

(指:濵川 良子)

鶴川市民センター、他/町田市大蔵町1981-4
金曜9:30~11:30/入門初級、24式、連環扇
緑山太極拳クラブ

(指:茂田 芳夫)

三輪コミュニティーセンター/町田市三輪緑山4-14-1
第1,2,3金曜日10:00~12:00/24式、総合

 あきる野市

あきる野「仲良し」

(指:庄司 愛子、他)

秋川体育館/あきる野市二宮683

金曜9:00~11:00/入門・初級、24式、48式、32式剣

・・・・・・ 神奈川県 ・・・・・・

横浜市

エルム太極拳

(指:高橋 登紀子)

大綱中学コミュニティハウス/横浜市港北区大倉山3-40-1

月曜13:00~14:45/簡化24式

大倉山教室

(指:杉山 洋子)

港北スポーツセンター/横浜市港北区大豆戸町518-1

土曜11:00~13:00、/陳式

神奈川県立武道館同好会

(指:鷹取 春子)

神奈川県立武道館/横浜市港北区岸根町725

火曜10:00~12:00/24式、48式、32式剣、

菊名太極拳クラブ

(指:浜田 孝子)

菊名地区センター/横浜市港北区菊名6-18-10

第1,3,4月曜10:00~12:00/24式

敬悠会

(指:高橋 登紀子)

大綱中学校コミュニティハウス/横浜市港北区大倉山4-30-2

土曜①13:00~15:00②15:00~16:45/①24式、48式②32式剣、42式

呉式同好会

(指:陶山 志津子)

大綱中学コミュニティセンター/横浜市港北区大倉山4-30-2

土曜11:00~13:00/呉式、呉式剣

長津田土曜会

(指:稲塚 新一)

田奈中学校体育館/横浜市緑区長津田2-24-1

土曜18:30~20:30/24式、32式剣、孫式、呉式、楊式、棍

奈良太極拳クラブ

(指:大谷 欽彌)

奈良地域ケアプラザ/横浜市青葉区奈良町1757-3

火曜18:00~20:00/入門、初級、24式

HAMAサークル

(指:新堀 由紀子)

横浜市神奈川区菅田地区センター/横浜市神奈川区菅田町1718-1

月3回月曜11:00~13:00/入門、初級、24式、練功十八法 他

相模原市

相模台太極拳教室

(指:横山 久美子)

相模台公民館 他/相模原市相模台1-13-5
水曜9:30~11:30/入門、24式、
太極拳クラブあじさい

(指:鷹取 春子)

相模原立総合体育館/相模原市麻溝台2284-1
水曜13:00~17:00/24式、32式剣、48式、太極棍、扇
太極拳クラブ相模台

(指:横山 久美子)

相模台公民館/相模原市相模台1-13-5
水曜19:00~21:00/入門、初級、24式、48式
和の会

(指:入沢 淳子)

相模原球場内練習室/相模原市中央区弥栄3-1-6
火曜10:00~11:30/24式 他
藤野教室

(指:大塚 英典)

藤野中央公民館/相模原市緑区小渕1992
日曜18:00~20:30/24式、32式剣
ひばり太極拳

(指:橋爪 美枝)

東林公民館/相模原市南区相南1-10-10
火曜9:00~11:30/簡化24式、48式


平塚市

つくしんぼうの会

(指:藤原 美智子)

田村自治会館/平塚市田村5-27-12

金曜10:00~12:00/初級、入門、24式、48式

・・・・・・ 千葉県 ・・・・・・

 香取市

佐原よしきり会

(指:高野 幸子)

旧佐原二中体育館/香取市新部10

木曜14:00~16:00/入門、初級、24式、扇、棍

太極拳遊歩の会

(指:前田 カスミ)

旧高萩小学校体育館/香取市高萩1100

火曜14:00~16:00/入門、初級、24式、剣

鎌ヶ谷市

みやび太極拳サークル(指:栗林 和寛) 鎌ヶ谷市中央公民館/鎌ヶ谷市富岡1-1-3
日曜10:00~12:00/24式、48式

市川市

行徳千鳥会

(指:美添 和弘)

市川市行徳公民館多目的ホール/市川市末広1-1-31
土曜15:00~17:00/入門、初級、24式、32式剣

東京太極拳協会
「宙の会」

(指:森 カズエ)

市川市立宮久保小学校/市川市宮久保5-7-1
日曜15:30~17:30/24式、32式剣、扇、48式

八幡太極拳倶楽部

(指:栗林 和寛)

市川市文化会館/市川市大和田1-1-5
水曜13:30~15:30/24式、48式、総合

 

田市

北総太極拳クラブ

(指:阿部 三和子)

成田市下総公民館/成田市高岡1435

水曜13:30~15:30/24式、太極扇、24式棍

八千代市

剛柔流 太極拳部会

(指:松村 文葉 他)

伝習館道場/八千代市八千代台北9-4-13

毎日9:00~21:00/24式、32式剣、総合、48式、56式剣、楊式

東京太極拳やちよ

(指:坂口 一郎)

村上東小学校体育館 他/八千代市村上1113-1

日曜9:00~11:30/24式、32式剣、練功十八法

・・・・・・ 埼玉県 ・・・・・・

さいたま市

大宮翡翠

(指:南日 雅子)

内野公民館、他/埼玉県さいたま市西区三橋6-1457-1
火曜9:45~11:45/入門初級、24式

 

長拳教室
都内近郊→詳細ページはこちら